20 March, 2007

Зигмунд Фрейд Помогает Продавать Кушетки

История Рэндала Скотта Томаса (Randall Scott Thomas)

Перевод Pablo Escabar

Психоанализ, основанный Зигмундом Фрейдом (Sigmund Freud) больше века назад, заставляющий пациентов врать на кушетке психиатра и говорить первое, что приходит на ум, в последние годы был потрепан многими вещами, начиная с антидепрессантов и заканчивая скептицизмом.

Итак, какой здравомыслящий человек будет запускать компанию по производству кушеток для психоанализа в такое время?

Такой предприниматель должен верить, что бизнес занимает продуманную и незанятую нишу, недооцененную остальными. Рэндал Скотт Томас (Randall Scott Thomas), изготовитель фурнитуры из Сиэтла, уверен в том, что в наше время психоаналитики являются в меньшинстве, среди консультантов по психическому здоровью. Но тысячи из них практикуют по сей день, и у них есть проблемы с поиском подходящих кушеток.

Мистер Томас (Thomas), занимающийся современной фурнитурой для дома и офиса, никогда не посещал сеансы психоанализа и, несколько лет назад, не имел понятия о том, как выглядит классическая кушетка. Он обратился к Доэн Райзинг (Doene Rising), врачу из Сиэтла, которая открывала частную практику, и не могла найти подходящий диван. Она хорошо знала его работы и показала ему картинки из журнала – без ручек, без спинки, скамья, похожая на шезлонг, со встроенным подголовником, разработанная для лежания, а не сидения. Она сказала, что ей нужно нечто подобное. Вместо традиционной кожи, она хотела ткань и выбрала темно синюю обивку.

“Кожа может быть холодной, а мне нужно нечто привлекательное, но в тоже время классическое, что бы говорило моим пациентам ‘Это не для сна, а для расслабления’”, говорит доктор Райзинг (Rising). Она, как и другие психиатры, уверена в том, что когда пациенты расслаблены, а терапевт сидит вне поля его зрения, человек чувствует себя более свободно, и готов рассказать о своих самых потаенных, скрытых желаниях и страхах. (Тут вспоминаются многочисленные карикатуры на психиатров, дремлющих под мерное бурчание пациентов.

Для 47-ми летнего мистера Томаса (Thomas), большой проблемой дизайна стало определение угла для подголовника. “Вам не нужна поддержка поясницы, когда вы лежите, но ваши плечи и голова должны чувствовать себя отлично”, объясняет он. “В тоже время, вам нужна достаточная поддержка, чтобы вы не уснули и не перевернулись – или утонули в слишком мягких подушках.”

Готовая кушетка очень понравилась доктору Райзинг (Rising), так же как и ее нескольким коллегам, которые сразу же сделали заказы у мистера Томаса (Thomas). С тех пор, он разработал пять стилей, стоящих от 1 550 до 3 080 долларов.

Скорый запуск компании “Analytic Couch Co.” совпал с собранием Ассоциации Психоаналитиков Америки. Чувствуя грядущую выгоду, мистер Томас (Thomas), предполагавший продать кушетки одной трети от 3 300 участников, убедил Ассоциацию разрешить ему показать замечательную новинку. “Я подумал, что мы должны показать коллегам продукты и услуги, которые могли бы им помочь, так что это выглядело, как хорошая мысль”, сказал Дэн Штейн (Dean Stein), новый исполнительный директор.

Но у мистера Томаса (Thomas) были конкуренты. “Prestige Furniture & Design Group” занималась производством кушеток для психиатрии в течение 50 лет. В течение лучших лет развития психоанализа в 1960-х и 1970-х гг, “Prestige” продала тысячи кресел и диванов. “У нас есть собственная фабрика”, говорит 75-ти летний Фред Брафман (Fred Brafman), один из основателей компании.

“Prestige” продолжает производить 6 разных моделей кушеток, некоторые из которых попали в фильмы и театральные представления. Стоимость их продукции варьируется от 900 до 6 000 долларов. “Сейчас спрос не такой, как был раньше”, говорит мистер Брафман (Brafman).

В отличие от “Analytic Couch”, дизайны которой более современные, у “Prestige” нет собственного сайты для заказов через Интернет, и они не сильно тратятся на рекламу. Многие психиатры заявляют, что не знают где можно приобрести настоящую кушетку. “Мы можем помочь врачам найти место под офис и даже пациентов, но найти кушетку – настоящая проблема, с которой мы постоянно сталкиваемся”, заявляет Мэттью Умверт (Matthew Umwerth), библиотекарь Нью-Йоркского Института Психоанализа.

Знаменитые кожаные кушетки Зигмунда Фрейда, которые он драпировал цветными персидскими коврами, остаются эталоном – они есть в Лондонском Музее имени Фрейда. У него не было необходимости подыскивать подходящую кушетку, после того как пациенты ее ему подарили. Когда он размышлял о пациенте, который расслаблялся на диване и более охотно смотрел в глаза своим тревогам, он признавался в том, что у него был “личный мотив… Я не мог находиться под пристальными взглядами пациентов по 8 часов в день (а иногда и дольше)”, писал он. “Когда я начинаю слушать пациента, я тоже невольно переживаю его чувства, и я не желаю, чтобы мои эмоции отражались на рассказе пациента.”

Для некоторых психиатров кушетка это просто кушетка, и по их словам, они могут использовать обычный диван для гостиной. Когда Пруди Гоургечон (Prudy Gourguechon), психоаналитик из Норсфилда, несколько лет назад купила специальную кушетку, она говорила: “моим пациентам она не нравилась. Она была слишком формальной, и они скучали по моему старому диванчику, который мне пришлось поставить обратно. Тогда они опять стали чувствовать себя защищенными”. В конечном счете, она выбросила классическую кушетку и купила стандартный кожаный диван для гостиной.

Но пока они выбирают, что лучше для пациентов, самим врачам тоже необходим специальный стул. Усмотрев эту необходимость, мистер Томас (Thomas) разработал кожаное кресло с подлокотниками, которое стоит 1 899 долларов. “Поскольку вы сидите весь день, вам необходимо очень удобное кресло”, говорит Леон Хоффман (Leon Hoffman), психиатр из Нью-Йорка.

No comments:


Rambler's Top100 Add to Google Reader or Homepage количество читателей онлайн и всего