28 February, 2007

Студент на миллион долларов

http://milliondollarhomepage.com

Как утверждает личный пресс-агент Алекса Тью, этому британскому студенту пришла в голову счастливая идея однажды ночью, когда он мучительно обдумывал, где же взять денег для того, чтобы купить в конце концов нормальную пару носков. Алекс решил зарегистрировать сайт, основной частью которого станет поле из миллиона пикселей. Каждый пиксель студент задумал продать за доллар рекламодателям, чтобы те разместили на нем ссылку на свою страничку в интернете.
Первоначальный взнос на покупку доменного имени составил 50 фунтов стерлингов (приблизительно 80 долларов). После этого Алекса ждало несколько месяцев весьма безнадежного простоя — его идеей мало кто интересовался. Но семья выделила студенту тысячу долларов на то, чтобы напечатать сообщения о его затее в нескольких СМИ.
С этого времени дело Алекса начало расти со скоростью снежного кома — чем больше места он продавал, тем больше людей интересовалось его сайтом, тем больше журналистов писало о нем, и это привлекали очередных рекламодателей.
Бедный студент начал продавать пиксели сотнями. Его пригласили в Америку, где Алекс принял участие в нескольких ток-шоу и приобрел настоящую мировую славу.
Последнюю тысячу пикселей студент решил продать через Ebay (популярнейший Интернет-аукцион) — и не прогадал. Ставки достигли сотен тысяч долларов.
8 марта 2006 года место на сайте milliondollarhomepage.com было окончательно продано. Теперь сайт представляет собой огромную пеструю картинку, которая, по заявлению Алекса, имеет к тому же художественную ценность, так как является «подлинным срезом современного интернета».
Однако и тут не обошлось без проблем — сразу вслед за объявлением об успешном окончании проекта миллиондолларовый сайт подвергся хакерской атаке (согласно легендам, она происходила из России). Хакеры сначала посылали Алексу письмо с угрозами, в котором требовали 50000 долларов. Однако новоиспеченный миллионер угроз не испугался и денег взломщикам не дал. В ответ шантажисты реализовали свои угрозы, лишив сайт работоспособности. В результате на студента попыталась подать в суд фирма, которая приобрела последнюю тысячу пикселей — за отказ от предоставления обещанных услуг в виде рекламы. Однако Алекс урегулировал этот конфликт. Его сайт был восстановлен, ФБР занялось расследованием взлома, а фирму убедили, что хакерская атака только прибавила популярности milliondollarhomepage.com.
Совсем недавно Алекс, уставший от внимания журналистов, отправился отдыхать в Австралию. В будущем он подумывает продавать постеры с изображением своего сайта, а также написать книгу о своем внезапном обогащении.


Грибы "вешенка", Деньги - "доллары"

No comments:


Rambler's Top100 Add to Google Reader or Homepage количество читателей онлайн и всего