06 February, 2007

Как Заработать На Ностальгии

История Майка Бейкера (Mike Becker)

Перевод Pablo Escabar

http://www.funko.com

В 1998 году Майк Бейкер (Mike Becker) жил в Вашингтоне и работал в сфере высоких технологий. Читая статью в газете “Предприниматель” он вспомнил, что у него дома осталось много игрушек и вещей его детства, и предположил: “Должны быть в мире люди, которые так же, как и я ностальгируют по прошлому, на этом можно построить небольшой бизнес.” И тогда Бейкер (Becker), имея в кармане в общей сложности 35 000 долларов, совершил путешествие по местам былой молодости.

Бейкер (Becker) делал своих “Wacky Wobblers”[Чокнутых Эксцентриков] из пластика. Сосредотачиваясь на характерах и персоналиях, которые он брал из прошлого, Бейкер (Becker) выбрал в качестве первого продукта для лицензирования “Bob's Big Boy”[Большой Сынишка Боба]. Он убедил дистрибьюторов, имевших связи с сетью ресторанов “Bob's Big Boy”, чтобы они подписали с ним договор. И после того, как он продал пару тысяч единиц товара, он получил заказ на оптовую партию, в размере 13 000 штук. Только после этого Бейкер (Becker) стал разрабатывать других персонажей.

Вторую лицензию он получил, благодаря знакомству с директором по лицензированию из “New Line Cinema”. Следующую удачу ему принесла ностальгия о первой серии “Austin Powers”[Остин Пауэрс], которая выражалась в продажах 80 000 фигурок.

Растущая армия персонажей помогла заработать компании “Funko Inc.”, основанной Бейкером (Becker), 2 000 000 долларов, в прошлом году.

И несмотря на то, что он сейчас является общепризнанным гением в своей области, как он сам себя называет “президент веселья”, он не поступился принципами и не стал заниматься такими вещами, как рекламные фигурки спортсменов, в отличие от своих конкурентов. “Моя собака всегда рядом, и мы носим шорты и играем в видео игры, как мы и хотели, с самого начала”, признается Бейкер (Becker), “Пока я занимаюсь тем, что мне нравится, и зарабатываю этим деньги, я могу придумать что-нибудь получше”


Вторая Жизнь Стоит Миллион Баксов

No comments:


Rambler's Top100 Add to Google Reader or Homepage количество читателей онлайн и всего