22 February, 2007

Берегите Природу, Мать Вашу

http://www.infotecbusinesssystems.com/wildlife/

Чтобы заработать славу и деньги, совсем не обязательно быть наследником богатых родителей. Недавно два IT-менеджера из Канады организовали в интернете непрерывную трансляцию съемки гнезда орлов. О проекте пишут мировые СМИ, его посещают миллионы людей в день. Некоторые из них готовы наблюдать за гнездом часами. И это далеко не самый яркий образец того, как простая идея обычного интернет-пользователя может принести всемирную славу и серьезные деньги.

В начале апреля два IT-менеджера из Канады, которые в свободное от работы время любят понаблюдать за животными, нашли неподалеку от места своей работы огромное гнездо. В нем находились два яйца и самка орла, которая их высиживала. Осчастливленные находкой, любители дикой природы решили поделиться ею со своими сетевыми друзьями и поместили рядом с гнездом веб-камеру, изображение с которой стали круглосуточно транслировать в интернет.
Каково же было удивление менеджеров-натуралистов, когда буквально через пару недель на сайт, где они транслировали картинку, стали заходить сначала сотни, затем тысячи, а вскоре и миллионы посетителей в день. Вокруг действий орлов (оказалось, что за яйцами ухаживает орлиная пара) завязалась оживленная дискуссия. Некоторые любители «реалити-шоу» готовы были часами просиживать перед экраном компьютера, только бы не пропустить какой-нибудь важный момент, вроде рыбного пира в гнезде. Они говорили, что наблюдать за орлами и просто слушать звуки природы, которые также транслировала камера, — лучшая релаксация, какую можно придумать.
Вскоре менеджеры зарегистрировали собственный сайт — и их тут же завалили предложениями рекламодатели. Стоимость размещения баннера на Eagle Eye (http://www.infotecbusinesssystems.com/wildlife/) достигла тридцати двух тысяч долларов. Траффик на сайте увеличивался с каждым днем: любители природы с нетерпением ожидали момента, когда из двух яиц в гнезде наконец вылупятся орлята.
Но тут случилась трагедия. После того как из яиц в положенный срок так и не проклюнулись птенцы, орлы, руководствуясь инстинктом, просто разбили их. Орлиную конференцию заполнили сообщения, выражающие ужас и отчаяние.
Однако канадские менеджеры поспешили успокоить свою аудиторию. Они попросту перевесили камеру в другое орлиное гнездо, где птенцы уже вылупились и готовы были радовать своим взрослением миллионы фанатов по всему миру.


Все Секреты ДНК

No comments:


Rambler's Top100 Add to Google Reader or Homepage количество читателей онлайн и всего