10 February, 2007

Плохо Порыбачил – Заработал Кучу Денег

История Джорджа Гудвина (George Goodwin)

Перевод Pablo Escabar

http://www.heartpine.com

Превосходные идеи для бизнеса приходят, когда их совсем не ждешь, но никто не ждет их во время рыбалки. Как раз такой случай и произошел с Джорджем Гудвином (George Goodwin). Когда он поехал порыбачить на мелкую флоридскую речушку, где-то в начале 70-х, он поймал больше коряг, чем окуней. “Я потратил всю приманку на них”, вспоминает он. Все рыбаки прокляли бы весь свет, в такой ситуации, но Гудвин (Goodwin) вместо этого намотал на ус идею мульти миллионного бизнеса.

То, что нашел Гудвин (Goodwin) так же известно под названием “топляк”[большие деревья, которые плавают в реках]. В 1800-х годах дровосеки рубили вековые кипарисы и сосны, используемые на стройках. Они и придумали такой способ доставки бревен к месту назначения – сплавлять деревья по рекам. В то время на юге США миллионы акров земли были покрыты густым, нетронутым лесом, и рабочие не наносили вред окружающей среде. Но сегодня их численность сократилась до 5-10 тысяч акров, большинство из которых, находится под защитой государства, в отличие от деревьев, которые плавают в воде.

Так как Гудвин (Goodwin) заинтересовался топляками, он выяснил, что после довольно продолжительного времени, которое дерево проводит в воде, внешняя часть гниет, а внутренняя часть остается в превосходном состоянии. Кстати, в производстве половых настилов и древесных панелей, внутренняя часть дерева так же известна как “сердце сосны” и “сердце кипариса”.

Гудвин (Goodwin) потратил все свои сбережения, 105 500 долларов, на покупку 20 акров земли в Micanopy, Fla. и приобрел лесопильный завод, где он и его жена Кэрол (Carol), вице президент компании, жили и работали. Они платили дайверам по 2-3 доллара за топляк, вытащенный из рек Флориды (Florida). Затем они очищали стволы и делали из него материал для напольных покрытий, который уходил за 5-20 долларов за фут[1 фут = 30,48 см]. Кэрол подсчитала, что спрос на антикварный лес вырос за последнее десятилетие в 10 раз, благодаря изменившимся вкусам потребителей. Это привело к увеличению прибыли предприятия с 5 000 долларов в 1977 году, до 3 000 000 в 2004.

В прошлом году штат компании составлял 25 человек, а бюджет позволял взять ссуду в 140 000 долларов, на постройку склада, размером 15 000 квадратных футов, для хранения почти 2-х миллионов досок.

Goodwin Heart Pine”[Гудвинская Сердцевина Сосны] снабжала строителей домов таких знаменитостей как Пол МакКартни (Paul McCartney), Морган Фримен (Morgan Freeman) и Тед Тернер (Ted Turner). Также эта древесина используется на исторических объектах, включая “Ernest Hemingway Home”[Дом Эрнеста Хемингуэя] и “Museum in Key West”. “Половые покрытия Гудвина (Goodwin) были очень похожи на те, которые были у Хемингуэя (Hemingway)”, говорит директор дома-музея Хемингуэя, Линда Мендез (Linda Mendez).

Растущая популярность антикварной древесины, привлекает на этот рынок много конкурентов, не все из которых имеют благие намерения. “Есть такая шутка на Юге – все, у кого есть пикап, понемногу приторговывают сердцевиной сосны”, говорит Кэрол Гудвин (Carol Goodwin), “Но вы никогда не уверены в том, что вы покупаете”. Потому что нет современных требований к тому, что называть сердцевиной сосны – самые свежие документы датируются 1924 годом – невнимательные покупатели могут купить сердцевину сосны из молодых деревьев, которая по качеству и рядом не стоит с товаром Гудвинов (Goodwins).

Когда ураган сваливает старые деревья, Гудвины (Goodwins) часто его покупают. Так же они покупают и продают древесину из старых зданий. В июле компания открыла выставочный павильон с экземплярами продукции.

Джордж Гудвин (George Goodwin) шутит, что “обналичивание чеков” это любимая часть его работы, но это только шутка. “Если бы у Джорджа (George) был 1 000 000 долларов в банке, он тут же пошел и купил бы еще деревьев”, смеется Кэрол (Carol).


Уборка Может Принести Вам 100 000 Долларов

No comments:


Rambler's Top100 Add to Google Reader or Homepage количество читателей онлайн и всего